Русское Движение

Украинские экономисты предрекают падение гривны до 50 за доллар

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Политика Нацбанка Украины, всячески поощряемая МВФ, может привести к краху банковской системы и национальной валюты Украины - заявил глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко, отметив, что "при такой политике не за горами курс в 50 грн за доллар".

По словам эксперта, "сегодня фактически нельзя назвать украинский банк, который не имел бы проблем с возвратом депозитов и погашением кредитов".

"При этом Международный валютный фонд постоянно хвалит Нацбанк за политику закрытия банков, поскольку мыслит очень прямолинейно и слабо разбирается в экономике Украины. Американцы считают, что если закрыть в нашей стране все экономически слабые банки, то оставшиеся смогут резко нарастят свои активы. Но на Украине все наоборот" - сообщил эксперт.

«В чем беда политики банкротств крупных банков в Украине? Если вводится временная администрация, автоматически все юрлица, которых обслуживал банк, теряют все деньги. По закону, банк должен возместить какие-то суммы, но на практике этого, как правило, не происходит. В результате компании-клиенты не могут провести платежи по контрактам, выплатить сотрудникам зарплату. А далее идет цепная реакция – возникают проблему у клиентов других банков, до которых не доходят деньги», — пояснил Александр Охрименко.

На Украине, по словам Охрименко, цепная реакция при банкротстве крупного банка, охватывает сразу же всю страну: закрываются или уходят в тень целые предприятия, массово скупаются наличные доллары. А это прямой путь обвалу, — констатировал эксперт.

Отметим, что судьба «Дельта Банка», также обслуживающего огромное число клиентов и имеющего большое число непогашенных кредитов, до сих пор не решена. Официально «все ок», тем не менее ситуация уже отражается на клиентах других банков.

«Если власти обанкротят «Дельта Банк», гривна «улетит» в бездну», — подчеркнул эксперт.