Русское Движение

Харьковский горсовет отказался признать Россию страной-агрессором

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Большая часть депутатов Харьковского горсовета на очередной сессии отказалась признать Россию страной-агрессором. 

Как сообщает новостное агентство «Харьков», такое предложение сделал депутат Дмитрий Маринин. Однако мэр города Геннадий Кернес напомнил, что такой вопрос не только не входит в компетенцию совета, но и неуместен в приграничном городе, где почти у всех есть родственники в России.

В результате голосования выяснилось, что 78 присутствовавших в зале оказалось только 19, считающих соседей агрессорами.

Как сообщает издание, ранее нардеп Дмитрий Маринин опубликовал у себя на странице в Фейсбуке эмоциональный пост. В нём он обратился к Геннадию Кернесу с просьбой рассмотреть на Харьковском горсовете «проект решения о поддержке обращения ВР Украины 129-VIII от 27 января 2015 года ко всем европейским институтам и странам мира о признании Российской Федерации государством-агрессором».

Кроме того, на сегодняшней сессии представитель «Народного фронта» Олег Яцина озвучил предложение о присвоении двум школам города имён их выпускников-националистов, застреленных на Майдане. По словам мэра, такое решение поддержано коллективами школ. На них будут установлены мемориальные доски. Топонимическая комиссия уже приняла решение установить мемориальные доски на школах №15 (Орджоникидзевского района) и №4 (Киевского района).

При этом вопрос об увековечении памяти сотрудников милиции и харьковчан, погибших в феврале-марте от рук нацистов, не поднимался.

В ответ на предложение «Народного фронта» открыть памятник «Небесной сотне», Кернес заметил, что такой монумент может быть установлен, но не в центре города. Он предложил отдельно рассмотреть этот вопрос. Также мэр подчеркнул, что многие почётные граждане Харькова пока не удостоились памятников.

Кроме того, горсовет в перспективе рассмотрит вопрос переименования станции метро «Советской армии» в станцию «Героев Небесной сотни».