Русское Движение

Феномен советской украинизации 1920-1930 годы

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 
Феномен советской украинизации 1920-1930 годы

Елена Борисёнок

Феномен советской украинизации 1920-1930 годы

Об авторе:

 

Борисёнок Елена Юрьевна - кандидат исторических наук, заведующая  Отделом восточного славянства, работает в Институте славяноведения с 1997 года.

Родилась 25 ноября 1965 года в Москве, в 1990 году окончила исторический факультет МГУ, в 1993 году защитила там кандидатскую диссертацию «Чехословакия и русское земледельческое движение, 1920 е гг.».

Историк-славист, специалист по новейшей истории Чехословакии и Украины. Исследует проблему украинизации как политического и культурного феномена ХХ века, изучает связанные с ней вопросы национальной политики большевиков, места и роли этнического фактора во внутренней политике Советского государства межвоенного периода, формирования в 1920–1930 х гг. российско-украинских отношений. Автор книги о феномене советской украинизации. Разрабатывает также проблемы чешского аграризма и земледельческого движения в среде российской эмиграции в Чехословакии между двумя мировыми войнами.

О книге:

В монографии впервые в отечественной историографии анализируется национальная политика большевиков в отношении Украинской ССР в 1920—1930-е годы, получившая название украинизации. Украинизация рассматривается на широком общественно-политическом фоне, как элемент сложных маневров советского руководства и в центре, и в республике. В книге представлены предпосылки, этапы и результаты политики украинизации, прослеживается ее связь с общим курсом партийного и советского руководства. Показано также восприятие большевистской национальной политики широкими слоями населения Украины – интеллигенцией, чиновничеством, рабочими, крестьянами.

Библиотека информационно-аналитического сайта «Альтернатива»

Скачать файл: