Русское Движение

Общественники и казаки провели очередной субботник возле Симферопольского водохранилища, помогать присоединились премьер-министр и мэр (ФОТО)

Оценка пользователей: / 5
ПлохоОтлично 

СобольВ очередной раз собрались неравнодушные граждане, общественники и казаки для очистки Симферопольского водохранилища. Мероприятие проводилось общественниками: ОО «Эволюция», Координационного Совета Русских организаций Таврии и Севастополя, Русской общиной «Соболь», нижнегорской казачьей общиной «Соболь» имени святого Фёдора Варяга и сына Иоанна, а также ряд других организаций. Мероприятие проводилось при поддержке общественного Совета Молодёжной Политики АРК и представительстве Президента Украины в АРК. Совместно с общественниками, студентами и казаками общины «Соболь» активное участие в сборе мусора и очистке водохранилища приняли премьер Анатолий Могилёв, мэр Симферополя Виктор Агеев и ряд представителей горсовета.

По мнению главы правительства, такие акции должны проводиться регулярно на территории всей республики:

«Подобные акции воспитывают бережное отношение к родной земле, консолидирует громаду для выполнения социально-важных задач. Любить свой город не значит ходить на митинги, а оплачивать проезд на троллейбусе, не мусорить на улицах», – подчеркнул Могилев.
В свою очередь, власть в рамках своих полномочий будет оказывать активистам помощь в проведении подобных мероприятий: «Важно, что акция проходит не по команде, а крымчане сами проявили инициативу. Власть, безусловно, такие мероприятия будет поддерживать. Вместе мы сделаем Крым чистым», – добавил глава правительства.

Несмотря на холодную погоду, на благородное мероприятие собралось в этот раз около 300 активных, инициативных людей, которые за пару часов собрали несколько сотен мешков мусора, кстати не пожалели предоставили мешки для мусора АО «Новая линия». В этот раз организаторы постарались согреть трудящихся горячим чаем и после завершения акции по очистке водохранилища, высадили можевельник и провели экскурсию в сооруженную в дамбе, под плотиной, водоводную систему. Плотина Симферопольского водохранилища является самой крупной земляной плотиной Тавриды и крупейшей на Украине. Она построена из аптских глин. В Крыму очень остро стоит вопрос питьевой воды и все жители Крыма должны экономно использовать водные ресурсы и содержать в чистоте источники и водохранилища, тем более вблизи санитарной зоны, не выдавать разрешения на строительство каких-либо зданий, не относящихся к водоочистной и природоохранной деятельности.
Девиз акции: «Мы выступаем за здоровую нацию и чистый город!»
Сообщалось, что ранее премьер-министр Анатолий Могилёв поблагодарил, организаторов и участников акции и наградил памятными знаками и благодарностями, а детей игрушками и сладостями. Вот только про казаков общины «Соболь» забыл…

!

Y

Симф водохранка

мусор на дне водохранилища

возле буя

водохранилище

Соболь и ночь

загружает Агеев машину

на субботнике Могилев

согревают чаем