Русское Движение

Ложные минирования на территории Тавриды имеют украинский след

Оценка пользователей: / 6
ПлохоОтлично 

Чудны рогули и селюки в своей незамутненной умом хуторской непосредственности. Сбрасывая фейковую информацию на Россию и её регионы в социальных сетях, они искренне уверены в справедливости и безнаказанности своих деяний. Меня, честно говоря,потряс недавний масштаб нападения "минёров"на Тавриду, причём анонимные тексты отправлялись по точно выверенным адресам. У свидомого мстителя – одиночки москалям, на такое умения и информации явно бы не хватило. Причём нынешние угрозы распространялись повсюду, от Симферопольского Университета культуры, искусств и туризма, до расположенного в Присивашье на востоке полуострова Советского района.

Это рекордный по количеству фейков обхват. И предельно ясо, что на полуостров Таврида обрушилась самая масштабная в новейшей истории сетевая террористическая атака. Хорошо продуманная, скоординированная спецслужбами, обеспеченная необходимыми средствами и соответствующей информацией.

Откровенно хотят посеять панику. Похоже, делается это, чтобы спровоцировать невероятные по масштабам эвакуации организаций и помещений. Чтобы читатель не думал, что это просто мнение испуганного обывателя, процитирую аналогичное мнение другого автора:

" - Действительно ли эти "звонки" могут быть организованы спецслужбой соседнего государства?
— Скорее всего, за звонками могут стоять не столько спецслужбы Украины, сколько экстремистские организации. Таких структур сейчас там действует достаточно, все они заинтересованы в пиаре. Кроме того, их членам с моральной точки зрения ничего не стоит организовать "виртуальный террор" для соседней страны. Но эти экстремистские группы действуют часто с разрешения спецслужб, поэтому и отрицать их возможную причастность к звонкам не стоит.
— Это первая подобная серия "телефонного террора" в России или уже раньше были прецеденты?
— Были. В 2015 году в целый ряд крупных торговых центров Санкт-Петербурга начали поступать сообщения о заложенных в их помещениях взрывных устройствах. Приезжали полицейские, пожарные, спецслужбы, торговые центры закрывали, персонал и посетителей эвакуировали. Владельцы и арендаторы помещений несли многочисленные убытки. Но каких-то политических требований, насколько мне известно, тогда не выдвигали, а просто требовали деньги — и у собственников торговых центров, и у административных структур. Не политика, а чистый криминал, такой "виртуальный рэкет". Схема у таких преступников проста — сначала бизнесмену поступает звонок с требованием перевести деньги на указанный адрес, он отказывается — и тогда следует звонок в полицию с сообщением о заложенном устройстве. Но в Санкт-Петербурге такая схема дала сбой. Денег "телефонным террористам" никто не дал и звонки со временем прекратились. А вот поступали они, как выяснили спецслужбы, тоже с территории Украины".
[1]

Сегодняшние "минирования" были явно не с криминальными, а политическими целями. Любым способом взбудоражить население непокорного свидомым полуострова.

" Основной площадкой координации действий "минеров" могут быть закрытые чаты Telegram-каналов 

За волной телефонного терроризма, которая захлестнула Россию с начала 2022 года, в большинстве случаев скрываются граждане Украины, выяснили специалисты по информационной безопасности. Они обнаружили несколько закрытых сообществ в соцсетях и мессенджерах, где координируются действия злоумышленников, и по цифровым следам идентифицировали порядка двадцати администраторов таких групп. Почти все оказывались пользователями с Украины, в единичных случаях — из Польши и России. Данные обо всех уже переданы в правоохранительные органы. Юристы говорят, что в России им может грозить до пяти лет тюрьмы.

Большинство звонков о минировании осуществляются с территории Украины, выяснили в ходе собственного расследованиям эксперты по информационной безопасности из компании T.Hunter. Несколько телефонных террористов удалось отследить на территории Польши и России. Свои действия злоумышленники координируют в закрытых Telegram-чатах и группах "ВКонтакте". Исследователям удалось найти свыше десяти подобных объединений. Большинство из них зарегистрировано в январе 2022 года.

Почти все идентифицированные пользователи — граждане Украины, из Киева, Тернополя, Полонного и других городов. Как минимум один администратор был обнаружен в России, в Тверской области. Также исследователям удалось определить цифровые следы телефонных террористов, ведущие в Польшу.

Данные T.Hunter подтверждает и директор по стратегическим коммуникациям, Infosecurity a Softline company Александр Дворянский. По его информации, как ранее, так и сейчас подобные звонки исходят чаще всего с территории других стран, с которыми отсутствуют полноценные дипломатические отношения.

Идентификация пользователей проводится аналитиками T.Hunter при помощи специализированного ПО, которое анализирует множество маркеров. Самые распространенные - адрес электронной почты, номер телефона, никнейм или социальный профиль.

— При получении сообщения о минировании на электронную почту отправителю автоматически направляется несколько электронных писем, имеющих логируемое содержимое: картинку, видеоролик, документ. Когда пользователь открывает письмо системы исследователей получают с IP-адрес устройства злоумышленника. А уже по нему зачастую несложно определить страну пользователя. Имея эти данные и используя другие инструменты разведки по открытым данным, мы можем получить номер телефона и даже имя и фамилию человека!" говорит сотрудник компании T.Hunter. [2]

Фейковые минирования - это наглядное отражение обострившихся взаимоотношений между Украиной и Россией. Таким образом, спецслужбы Незалежной проверяют силовые структуры РФ.

"Мы понимаем, что одновременно заложить бомбы во все школы, куда поступили сообщения, невозможно, но, безусловно обязаны реагировать и защищать людей. Считаю, что штаб диверсии — это Украина. Это запланированная акция, в которой Киев проверяет нас на прочность"- заявил в интервью специалист по противодействию терроризму и экстремизму Крымского федерального университета Сергей Никулин.

Отправляя сообщения о "минировании", украинские спецслужбы наблюдают за действиями российских силовиков, медиков, МЧС.

Глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что угрозы о минировании учебных заведений Крыма поступили из-за границы.

Вообще, во всём мире эти "шуточки" с угрозами в адрес госструктур и отдельных людей караются очень строго, как пример приведу США, в марте 2019 года за телефонное хулиганство с ложными звонками в полицию геймера Тайлера Барриса приговорили к двадцати годам (!) тюрьмы. Тем не менее, видимо юстиция Запада действует по древнему принципу: Quod licet Jovi, non licet bovi  - "Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку", оказывается угрозы в адресрусских это не преступление.

Как и следовало ожидать от СБУ, на заявление Аксёнова оно, нисколько не смущаясь, ответствовало: " За волной лжеминирований стоит РФ", ну это как об артобстрелах Донбасса " они сами себя обстреливают". Действуют строго по Гоголю: "унтер - офицерская вдова сама себя высекла".
По информации СМИ в течение всего 2021 года СБУ зафиксировала более 1100 заведомо ложных анонимных сообщений, с начала 2022 года СБУ установила 313 человек, оставивших ложные сообщения о минировании.
К волне псевдоминирований причастны граждане Украины, которые действуют по хулиганским мотивам или ради развлечения, "не осознавая до конца все возможные последствия" заявили в спецслужбе. С 2020 до 2021 года, в Незалежной анонимным "минерам" вынесли более 1 300 приговоров.

"В основном подсудимых освобождают от отбывания наказания – отметил украинский юрист Жиравецкий - на Украине действует очень распространенная практика заключения соглашений о признании виновности между прокурором и подозреваемым. На основании таких соглашений лиц освобождают от отбывания наказания с испытанием на 1 – 2 года".

Ну, если это не потакание информационным диверсантам, то что?

В России заведомо ложное, то есть выдуманное и не соответствующее действительности сообщение об акте терроризма является преступлением, а не безобидной или детской шалостью. Ответственность предусмотрена статьей 207 УК РФ. В качестве санкции помимо крупного штрафа может выступать лишение свободы от трёх лет, а в случае крупного ущерба или тяжких последствий - до пяти лет. К уголовной ответственности за телефонные звонки и сообщения о ложных актах терроризма привлекаютсявменяемые лица от 14 лет.
Кроме ответственности по статье 207 УК с виновного (или родителей, в случае его несовершеннолетия) взыскивается имущественный и материальный ущерб, который связан с вызовом бригад скорой помощи, силовых ведомств, а также тот, что причинён остановкой работы организации, где проводилась ложная эвакуация.

Как вишенку на торте, приведу мнение о псевдоминировании филологов Новосибирского государственного технического университета (НЭТИ), которые проанализировали сообщения о минировании, поступившие в школы, вузы и другие учреждения, — они пришли к выводу, что их пишут безграмотные люди. Здесь, как говорится, ни убавить – ни прибавить, образование незалежников резко деградировало.

"Даже на взгляд обычного человека эти тексты в подавляющем большинстве малограмотны, то есть, написаны людьми, которые не имитируют малообразованного человека, а таковыми и являются. И если с орфографией всё не так печально, то с пунктуацией люди явно не в ладу. О чем это может говорить? Отсутствие необходимых знаков препинания свидетельствует о слабых логико-когнитивных связях. Такое бывает с подростками или с людьми, зацикленными на своих психологических проблемах", — рассказала завкафедрой филологии НГТУ НЭТИ доктор филологических наук Галина Мандрикова.

По её словам, в сообщениях о минировании содержится кроме самого письменного оскорбительного сообщения, много просторечных слов, разговорных выражений и жаргонизмов. При этом авторы таких сообщений пытаются придать тексту достоверность, используя выражения официально - делового стиля.

Евгений Попов

Ссылки:

[1] - http://militariorg.ucoz.ru/publ/ukraina_krym_rossija/ukraina_na_svjazi_kto_vzryvaet_rossiju_po_telefonu/17-1-0-75758

[2] - https://iz.ru/1276653/roman-kildiushkin/vot-eto-nomer-lozhnye-minirovaniia-na-territorii-rossii-imeiut-ukrainskii-sled