Русское Движение

Поползновения политиканов США на суверенитет России

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Недавно в палату представителей Конгресса США внесли предложение не признавать президента России Владимира Путина главой российского государства, если он будет баллотироваться на новый срок в 2024 году.

Даже в случае одобрения конгрессменами, документ будет носить рекомендательный характер. Представители исполнительной власти США на эту тему "непризнания" Путина ранее не высказывались, а перспективы принятия резолюции в палате представителей остаются под большим вопросом. Тем не менее внимательно рассмотрим эту инициативу.

Авторы предложения конгрессмены Стив Коэн и Джо Уилсон пишут, что господин Путин находится у власти благодаря нарушениями при выборах, а его дальнейшее пребывание в должности — незаконно.

 

Также нарушающими законы и международные обязательства России названы поправки в Конституцию 2020 года.

Американцы загодя пытаются поставить под сомнение легитимность российского Президента после 2024 года, заранее пытаются сформулировать какую-то правовую основу для непризнания выборов в РФ, если в них примет участие и победит Путин.

Это везде считалось бы вмешательством во внутренние дела, если бы это сделало любое другое государство, кроме США. В данном случае, по мнению «защитников демократии» действует принцип, который принято обозначать - «это другое». Вот мы и разберём по порядку все понятия, о которых вышепоименованные экземпляры «homo Americus», по - видимому имеют весьма слабые познания.

Начнём по – порядку, понятие государственного суверенитета было введено в XVI веке французским политиком и учёным Жаном Боденом и первоначально сохраняло связь с европейским феодально-ленным правом, обозначая, прежде всего неограниченность власти верховного сюзерена в противоположность власти вассальных правителей. Согласно определению Бодена суверенитет — это неограниченная и бессрочная верховная власть монарха в государстве, принадлежащая ему в силу его естественного права.

В 1648 году в документах Вестфальского мира был сделан первый шаг в сторону признания светских суверенных прав за всеми европейскими государствами (включая вассалов Священной Римской империи), таким образом, положив начало современной системе, в которой суверенитет предполагается необходимым атрибутом любого государства. В Вестфальском мирном договоре признавался территориальный суверенитет за государственными образованиями. Суверенитет не полный: правитель по-прежнему считался вассалом императора, не мог заключать договоры с иностранными государствами, направленные против императора. Независимость предоставлялась в области внутренних дел, таможенного и налогового законодательства, в организации вооружённых сил.

В современном международном праве, содержанием национального суверенитета является полновластие нации и её политическая свобода выбирать свою государственно-правовую организацию и форму взаимоотношений с другими нациями.

Яркое доказательство возвращения суверенитета Россия показала впервые после поражения СССР в холодной войне. В начале 2020 года Президент России Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект о поправках в Конституцию РФ 1993 года. Изменения Основного закона посвящены новым требованиям, выдвигаемым к президенту, членам правительства и госчиновникам разного уровня, закрепляют социальные гарантии государства перед гражданами, меняют круг полномочий парламента, запрещают отчуждение федеральных территорий, устанавливают статус русского языка,закрепляют приоритет национального законодательства перед международным в случае его противоречия Конституции России. Конституционные изменения были вынесены на общероссийское голосование, состоявшееся 1 июля 2020 года, по официальным результатам которого были одобрены 77,92 % участников голосования. 3 июля Президент подписал указ об официальном опубликовании текста Конституции Российской Федерации с внесёнными в неё поправками. Новая редакция Конституции вступила в силу 4 июля 2020 года.

Вот это – то и не устраивает Фашингтонский обком. Они считают не только весь мир подотчётным себе, но и претендуют на право судебного преследования граждан других государств. Я приведу только небольшой список граждан России с 10 по 18 годы нынешнего столетия:

28 мая 2010 года российский летчик Константин Ярошенко был арестован в Либерии и экстрадирован в США на основании ордера на арест, выписанного прокуратурой Южного округа Нью-Йорка.

16 ноября 2010 года российский бизнесмен Виктор Бут был экстрадирован в США из Таиланда. Бута арестовали в Бангкоке в 2008 году, был вывезен в США после длительного судебного процесса об экстрадиции в нарушение как таиландского, так и американского законодательства.

В январе 2012 года экстрадировали в США из Швейцарии россиянина Владимира Здоровенина, который был задержан в Цюрихе 27 марта 2011 года по запросу американской прокуратуры, возбудившей против него дело в 2007 году.

В 2013 году российских граждан Владимира Дринкмана и Дмитрия Смилянца экстрадировали в США после ареста в Нидерландах.

17 августа 2013 года в аэропорту Барселоны (Испания) на основании запроса на арест для экстрадиции в США был задержан российский программист Дмитрий Белороссов,

В августе 2013 года Литва экстрадировала в США россиянина Дмитрия Устинова, был арестован 15 апреля 2013 года в аэропорту Вильнюса (Литва) по запросу США.

В феврале 2014 года канадский суд принял решение экстрадировать российскую бортпроводницу авиакомпании "Трансаэро" Марину Талашкову в США, она была арестована в аэропорту Торонто (Канада) по запросу американских правоохранительных органов в январе 2012 года.

Летом 2014 года в США из Доминиканской Республики был экстрадирован российский программист Александр Панин.

8 июля 2014 года стало известно, что агентами секретной службы США на Мальдивах был задержан Роман Селезнев, сын депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева. Затем он был вывезен в США.

Весной 2015 года из Испании в США был экстрадирован российский гражданин Вадим Поляков, арестованный 3 июля 2014 года в испанском Салоу по запросу США.

В январе 2016 года из Финляндии был экстрадирован в США российский гражданин Максим Сенах. Он был задержан в Финляндии 8 августа 2015 года по просьбе министерства юстиции США.

В феврале 2016 года стало известно, что из Финляндии был экстрадирован в США российский граждан Александр Сергеев. Он был задержан в январе 2016 года по запросу США.

В декабре 2016 года был экстрадирован из Норвегии в США россиянин Марк Вартанян.

4 октября 2017 года суд в Греции постановил удовлетворить запрос США о выдаче россиянина Александра Винника.

21 октября 2017 года стало известно, что гражданин России и Израиля Станислав Назаров был экстрадирован из Израиля в США.

19 января 2018 года российского программиста Станислава Лисов, которого в США обвиняют в совершении киберпреступлений, экстрадировали из Испании в США. Он был задержан в январе 2017 года в Барселоне.

2 февраля 2018 года в США был экстрадирован обвиняемый в хакерстве Петр Левашов. Он был задержан в Испании в апреле 2017 года по запросу США. 3 октября 2017 года суд постановил экстрадировать Левашова в США.

9 февраля 2018 года стало известно, что Таиланд экстрадировал в США россиянина Сергея Медведева. Он был арестован 2 февраля 2018 года таиландской полицией по запросу США.

В ночь на 30 марта 2018 года Чехия экстрадировала в США россиянина Евгения Никулина. Чешская полиция в сотрудничестве с ФБР США задержала его в Праге 5 октября 2016 года.

Здесь не идёт разговор о виновности или невиновности этих людей, не указаны и сроки наказаний, речь идёт только об одном: на каком основании граждан одного государства похищает и судит другое государство? Вывод только один: американцы уверены, что юрисдикция их страны правомочна на территории всего земного шара, причём мнение других государств их не интересует.

Не признавая право США вмешиваться во внутренние дела других государств, Россия не считает себя её вассалом и заявляет о своей суверенности. Американцы не понимают, что изменения в Конституцию РФ имеет право только народ России, а не забугорные радетели её внутренних врагов и опираются на легитимность (от лат. legitimus «законный, правомерный»), то есть на согласие народа с властью, его добровольное признание за ней права принимать обязательные решения.

Вот здесь то и таится разница в менталитете граждан России и Запада, «с точки зрения российских ученых легитимность является политической категорией, позволяющей установить степень соответствия действий и решений официальной власти ожиданиям общества…С точки зрения зарубежных исследователей, легитимность представляет собой возможность подчинения общества властным решениям, которые социум признает для себя обязательными, не будет выражать протесты против их исполнения…в соответствии с позициями западной политологической мысли, легитимность предполагает прежде всего признание (или как минимум отсутствие сопротивления) принудительных решений власти обществом в качестве обязательных...)».[1]

Россия это «цивилизация, притворяющаяся государством», она в принципе при всём желании не может стать частью европейской однаковости, как бы не пыталась.

Все попытки, начиная с Даниила Галицкого, принявшего от Папы королевскую корону, Петра I, стремившегося нивелировать Россию в Европе, закончились плачевно. В первом случае гибелью его королевства, непрерывными дворцовыми переворотами во втором. Народ всё равно пойдёт своим путём, даже если его верхушка и будет пользоваться в быту чужим языком (одна личная переписка Александра Сергеевича со своей женой на французском чего стоит). Расхождение народа с элитой кончилось несколькими революциями в XX веке. Я надеюсь, что нынешняя элита России понимает это и будет действовать в рамках только интересов своего народа. Напомню только слова о ней самой русской немке в нашей истории Екатерины II:

«Россия сама по себе Вселенная и никто ей более не нужен». 

Евгений Попов

[1] - https://elar.urfu.ru/bitstream/10995/80342/1/978-5-91256-440-6_2019_119.pdf