Русское Движение

Записки крымчанина, выздоровшего после операции

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Нет ничего более субъективного, чем мнение пережившего хирургическую операцию или переболевшего тяжёлой болезнью. В различных СМИ множество рассказов или небольших воспоминаний о сегодняшнем короновирусе и тех или иных мнений о его лечении. Да, сегодняшняя эпидемия архитяжела и трудна, но, к сожалению, она не отменяет остальных болезней. Вот об этом мы и поговорим. Чтобы рассказ был более объективным, сообщу мнение о медицине в современной Украине по украинским источникам, а до этого приведу мнение пережившеголечение как в Российском Крыму, так и при украинской оккупации полуострова,

Автор пишет: «Таким образом я оказался в стационаре в жуткие украинские времена.

Здание больницы

Что из себя представляла больница? Здание…было еще довоенной постройки…все говорило, о полном упадке. Кровати скрипели так, что слышало всё отделение. Тумбочки со сломанными ножками, дверками, исписанные и облезлые. Стены, потолок, пол... Сантехника убитая. Нерабочие краны в палатах. Одна розетка на всю палату, которая не факт, что работала. Всё требовало ремонта уже не один десяток лет.

В больнице НЕ БЫЛО НИКАКИХ МЕДИКАМЕНТОВ!

Каждое утро приносили новый список... каждое утро начиналось с похода в аптеку…

Приносишь пакет с медикаментами и отдаешь их медсестре. Как оказалось, лекарства шли соответственно мне и ещё кому-то…

Питание было 2-а раза в день - завтрак и обед. На завтрак каша молочная или на воде. На обед постный суп и пару кусков хлеба. Это всё! Не много было желающих в моем отделении питаться в больничной столовой. Видимо, люди боялись. Мой молодой растущий организм всё это нормально переваривал.

А вот с ужином …родня выручала. Привозили покушать, иначе труба!

Рассказываю, как стало ПОСЛЕ прихода России

Когда в 2018 году планово лег в ту самую…больницу… то разница была ощутима… был сделан нормальный косметический ремонт. Хорошая мебель (кровати, тумбочки, медицинская мебель), приличный санузел, куча розеток, без которых сегодня никак…

Ничего из медикаментов покупать не нужно. Всё, начиная от ваты, заканчивая дорогими лекарствами, поступало в больницу регулярно.

Питание хорошо организовано. Супы, борщи, каши, макароны, курица, говядина, рыба, печень и еще большое множество всего. Разнообразное питание.

Подвожу итоги

При бесплатной украинской медицине лечиться было очень дорого…При поступлении готовь деньги и потом каждый день за свой счет накупай кучу лекарств себе и тому товарищу. Зато в палатах было много пустых коек, но это потому что не каждый мог себе позволить лечиться в украинские времена. Про плановое лечение или диспансеризацию и речи не могло быть. Это роскошь была для избранных…Разрыв между Крымом и Украиной, как между Южной и Северной Кореями…[1]

Я привёл мнение очевидца по эпохе до 2014 года, поскольку сам в больнице в те времена не лежал и не хочу быть необъективным. Скажу только, что в феврале 2021 года я оказался в новой больнице имени Семашко для операции в отделении кардиологии.

Вкратце о палатах для больныхв отделении: в КАЖДОЙ есть телевизор с диагональю более метра, кондиционер, туалет и ванная, специализированные кровати и на окне - вертикальные жалюзи. Примерно как – то так:

Мне совершенно бесплатно была сделана высокотехнологичная операция аортокорона́рного шунти́рования (АКШ) — операция, позволяющая восстановить кровоток в артериях сердца путём обхода места сужения коронарного сосуда с помощью шунтов (сосудистых протезов). Шунтирование следует отличать от стентирования, т.е. установки стента — специального каркаса, размещаемого в просвете коронарных сосудов сердца и обеспечивающего расширение участка, суженного патологическим процессом.

О питании в больнице могу сказать только, что оно было совершенно достаточным и разнообразным, то, что пытались принести родственники, было даже избыточным. Скажу вкратце о фруктах, за время пребывания кроме яблок, были бананы и мандарины. Лекарства, то есть их количество и ассортимент определялись лечащим врачом, ни о каких перебоях от остальных больных я даже не слыхал. Теперь о «подмётных письмах князя Хованского», никто из сотрудников даже намёком не предлагал оплатить те или иные услуги. Никаких шепотков между больными о требованиях дать мзду кому – нибудь я не слыхал. Вот, вкратце, и весь мой опыт нахождения в современной российской больнице, которая конечно выстроена по современным проектам и к параметрам которой явно не дотягивают наши старые лечебные учреждения, но здесь это скорее их беда, чем вина. Здесь нашему министерству здравоохранения есть куда стремиться. Теперь поговорим о медицине нашей бывшей метрополии…цитирую украинское СМИ.

«Медицина на Украине больше недоступна

Принятая на Украине медицинская реформа означает полный отказ от бесплатной медицины в стране с неплатежеспособным населением и ликвидацию общедоступного медобслуживания для жителей провинции. Опубликованные коммерческие цены за медуслуги заставляют шевелиться волосы на голове простых граждан.

Страна.ua

Бесплатная медицина - на первичном уровне

После вступления в силу медицинской реформы бесплатной останется неотложная помощь, первичная медицинская помощь, паллиативная помощь. На пальцах это буквально означает то, что бесплатно украинцев примет врач первичного звена - "семейный доктор" или педиатр, окажет первую медпомощь, а также бесплатно дадут обезбаливающие тем, кто нуждается в снижении боли при тяжелых и смертельных заболеваниях…

Роды и аппендицит - по сооплате 

Второй вид услуг - сооплата, когда часть оплачивает государства, другую часть – пациент... Платными окажутся те медицинские услуги, которые не будут покрываться государством и входить в гарантированный пакет…вот тут главная проблема. Этих списков, какие манипуляции к какому виду относятся, нет. "Гражданам предлагается предоставлять бесплатно только те медицинские услуги, которые будут включены в программу медицинских гарантий, но что именно и в каком количестве входит в эту гарантированную программу никому неизвестно", - говорит "Стране" член Комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

По ее словам, уже точно известно, что на сооплату будет вынесен так называемый "второй уровень" – это осмотры, операции (например, удаление аппендицита), роды…роды, если они будут протекать без осложнений, будут бесплатными, но все дополнительные услуги - лекарства, кесарево сечение, палату - уже должна будет оплатить сама роженица. Как и приехать в роддом самостоятельно». [2]

Вот здесь мы поговорим о моей операции, шунтирование аортыстоило бы мне 130 тысяч гривен. Согласитесь, что для крымчан, если бы они жили при украинской власти, эта сумма была бы практически неподъёмна. Я сразу представляю, что большинство больных, с кем я общался в процессе подготовки к операции и послеоперационного периода, просто не смогло бы получить нынешнее российское лечение. Для любопытных приведу одну из таблиц сердечных заболеваний взятых из данного СМИ.

 

Для желающих вкратце сообщаю, что на сегодня одна гривна приравнивается к 2, 75 рубля.Распределение пенсионеров на Украине по видам и размерам пенсий следующее:

  • Пенсии по возрасту – 8 316 443 чел., средняя пенсия – 3 770,23 грн.;
  • По инвалидности – 1 367 192 чел., средняя пенсия – 2 825,32 гривен;
  • В связи с потерей кормильца – 530 902 чел., средняя пенсия – 3 227,83 грн.;
  • По выслуге лет – 212 345 чел., средняя пенсия – 3 403,48 грн.;
  • Социальные пенсии – 71 924 чел., средняя пенсия – 1 785,49 гривен;
  • Пенсии военнослужащих – 550 487 чел., средняя пенсия 5 650,26 гривен.

Я не буду приводить российские пенсии в Крыму, потому что они при всех перерасчётах явно выше украинских.

Евгений Попов

Источники:

[1] - https://zen.yandex.ru/media/spisok_j/krymskaia-medicina-do-i-posle-moi-lichnyi-opyt-lecheniia-pri-ukraine-i-seichas-60510b19974a7a156933196b

[2] - https://primechaniya.ru/obshchee/stati/zabolel_umri_medicina_na_ukraine_bolshe_nedostupna

ZAPISKI KRYMCHANINA, VYZDOROVSHEGO POSLE OPERATCII