Русское Движение

Референдум глазами старого крымчанина

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Просматривая взятые навскидку результаты голосования по России и Крыму сразу видны различия, которые должны быть как – то объяснены. Ведь нельзя же всё объяснить злой волей Аксёнова, заставившего местные избиркомы нарисовать нужные крымским властям цифры.

 

Рассмотрим крымские предвыборные и выборные реалии глазами рядового члена участковой избирательной комиссии столицы Крыма Симферополя, то есть моими. Когда – то я сам руководил одной такой комиссией на Референдуме 2014 года и воочию видел тогда и радость крымчан и ожидания и восторг от желания войти в состав России. Сейчас ввиду довольно серьёзного недуга я не мог участвовать в прежнем качестве, да и времени прошло довольно много, но быть просто членом комиссии при повторном референдуме мне никто запретить не мог, даже моё состояние здоровья, поэтому я решил попробовать вновь окунуться в прежнюю работу. Поступить оказалось не очень сложно, поскольку процедура довольно проста и не требует ничего кроме желания и некоторого упорства. И вот наступил первый рабочий день, предварительно нас обзвонил председатель комиссии, указав время заседания. Здесь познакомился со своими коллегами, выбрал время дежурств до дня референдума и дни обхода квартир на доме, который мне выделили для предварительного голосования.

В первый раз на обход шёл с некоторым ожиданием негатива, но оказалось, что граждане, открывшие двери для членов избирательной комиссии были довольно доброжелательны и чаще всего с удовольствием голосовали на дому. Процедура была довольно проста, они получали от нас пакет с авторучкой, перчатками и лицевой маской, подписывали заявление для голосования с данными своего паспорта, отдавали нам его, получали бланк для голосования и, поставив своё решение на нём, опускали в переносную урну для голосования, опломбированную перед выходом нашей группы. Голосование на дому оказалось для людей приятным бонусом, поскольку совершенно не отрывало их от повседневных занятий, давало возможность сильно занятым с детьми, больным, инвалидам, да и просто лентяям, никуда не ходить и проголосовать. Несмотря на то, что как член комиссии, я не имел права каким – либо образом высказывать свою позицию, было любопытно услыхать от них мнение о Президенте, пенсиях, Украине, внешней и внутренней политике, крымских властях. Несколько раз предлагали выпить чай или кофе, предлагали фрукты. Моё мнение о голосовании на дому сводится к тому, что частенько на избирательный участок люди не ходят не потому, что имеют какой – либо зуб на власть, а потому, что переносят всё на «потом, как – нибудь», старое как мир русское «авось и небось». Сказать, что все были доброжелательны, не могу, некоторые прямо через двери кричали, что никуда не пойдут и вообще весь мир пусть катится в Преисподнюю, другие просто имели негатив на весь мир и пытались своё плохое настроение излить на окружающих. Особенно меня позабавила одна многодетная мамаша, курящая на лестничной клетке и озлобленно пытающаяся выпустить свой гневный пар на власти, на отсутствие денег, на соседей, на нас, которые потревожили её покой. Наше небольшое дополнение к её спичу, что она получила на детей до 16 лет по 10 тысяч, просто взорвало это существо, она стала громко орать на весь лестничный пролёт, что власть, давая ей якобы на детей, даёт взятку, пытаясь таким образом заставить её голосовать, но она не такая. Мы переглянулись и пошли работать дальше. Если признаться честно, то таких как она было достаточно мало, большинство было доброжелательно и адекватно.

Теперь о голосовании около домов, которое так возмущает всякого рода либерастов, люди были очень довольны этим, поскольку им не требовалось идти на избирательный участок, так же заполняется бланк заявления на голосование с указанием данных паспорта и после получения бланка для голосования, делали там отметки и сами вбрасывали в переносную урну.

Для всякого рода сомневающихся в честности членов комиссии, сообщаю, что бланки для голосования выдаются под роспись и неиспользованные бланки так же документально сдаются, вместе с заявлениями для голосования. Переносные урны после прихода комиссионно распломбируются, и их содержимое, то есть проголосованные бланки собираются и запечатываются до дня выборов.

День выборов происходил как обычно, люди приходили и, получив после показа паспорта избирательный бюллетень, сами опускали после посещения кабинки для отметок бланк в КОИБ ( Ко́мплекс обрабо́тки избира́тельных бюллете́ней), что полностью исключает влияние на голосование человеческого фактора.

После 20-00 происходит подсчёт бланков для голосования, комиссионно оплобированных после голосования на дому и около домов. Процесс достаточно долгий и публичный, поскольку ведётся видеонаблюдение и всё происходит в присутствии наблюдателей.

КОИБ сам считает бюллетени, сам определяет «за» и «против» и потом сам распечатывает результаты, одновременно сообщая вышестоящим комиссиям результаты по электронной Сети.

Вмешательство членов комиссии исключено, человеческий фактор имеет практически нулевое значение.

Моё мнение, что результаты голосования в Крыму реальны и объективно правдивы.

Евгений Попов