Русское Движение

Пресса и депутаты: при проведении ежегодных фестивалей “Великое русское слово” община Цекова действовала по заранее отработанным схемам

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

На прошлой неделе – 12 июня – в Симферополе состоялось закрытие XII Международного фестиваля "Великое русское слово". Напомним, что инициатором его проведения является "Русская община Крыма", возглавляемая членом Совета Федерации Сергеем Цековым. В этом году проведение фестиваля ознаменовалось скандалом – в день его открытия первый крымский президент Юрий Мешков обратился с открытым письмом к председателю Счётной палаты РФ Алексею Кудрину с требованием провести проверку расходования средств "Русской общиной Крыма" на проведение фестиваля "Великое русское слово". Отметим, что вопросы, поднимаемые Мешковым в его обращении, уже не раз возникали и в предыдущие годы проведения данного мероприятия и являлись как предметом рассмотрения республиканскими контролирующими органами так и объектом всевозможных журналистских и парламентских расследований.

Так московская журналистка Оксана Шкода пишет в своей авторской статье на сайте "Народный трибунал", что 18 февраля 2010 года на коллегии Счётной палаты АРК действительно шла речь о нецелевом использовании средств. Тогда, в частности, были выявлены грубейшие нарушения при проверке транспортных расходов, организации концертов и праздников, а также в оплате Русской общиной Крыма за счет бюджета проживания и обслуживания участников мероприятий в санаториях на сумму 332,7 тыс. грн. При этом утвержденные списки участников отсутствовали, а фактическая стоимость проживания и стоимость, указанная в договорах, не совпадали. Скандал тогда удалось замять.

Многие годы существования фестиваля работу по его проведению осуществлял зампредседателя Оргкомитета Сергей Цеков. Так, к примеру, в 2012 году сводный бюджет фестиваля составил порядка 1 млн 650 тыс. грн. При этом, как свидетельствуют документы, находящиеся в свободном доступе в интернете, происходило дублирование смет: одни и те же расходы закладывались как в республиканском бюджете, так и в заявках на российские гранты. В частности, в одной из заявок на грант идет речь о покрытии расходов на проведение в рамках фестиваля конференции «Русский язык в поликультурном мире». Итоговая сумма документа – 500 тысяч российских рублей.

В то же время, на сайте Совета министров АРК в открытом доступе размещено Распоряжение правительства № 331-р. Приложение №10 к этому документу также посвящено погашению расходов на проведение этой же конференции.

Стоит подчеркнуть, что в те годы журналисты издания "Новый Регион" утверждали, что это не единичный случай, а отработанная схема. В качестве примера они, в частности, приводили Международный молодежный лагерь "Донузлав-2012", финансирование которого в 2012 году было заложено и в бюджете Министерства образования Крыма (около 150 тыс. грн), и по линии Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) – около 75 тыс. грн. При этом крымским КСОРС руководил Сергей Цеков, который и подал параллельную заявку на российский грант. Здесь следует напомнить, что в 2012 году генконсулом РФ в Симферополе был небезызвестный Владимир Андреев, которого с Цековым связывало долгое и плодотворное "сотрудничество".

Примечательно, что Коллегия Счетной палаты крымского парламента неоднократно возвращалась к нецелевому использованию Русской общиной Крыма бюджетных средств при проведении международного фестиваля "Великое русское слово". Так уже в марте 2013 года, выступая на заседании коллегии, нынешний вице-спикер Госсовета Республики Крым, а тогда глава комитета по регламенту Ефим Фикс также обратил внимание как Счётной палаты так и присутствовавших журналистов на некоторых "отработанных схемах", в частности таких, как повторная закупка уже имеющегося реквизита. Фикс подчеркнул, что община Цекова не должна была тратить бюджетные средства на приобретение сценических костюмов, музыкальных инструментов и звукового оборудования, так как все необходимое для проведения мероприятий имеется в крымских учреждениях культуры.

Парламентарий тогда особенно возмутился тем, что приобретенные за средства крымского бюджета костюмы и оборудование, на общую сумму 50 тысяч гривен, Цеков передал Дому культуры им. Т.Г.Шевченко от имени своей организации. "Ну хоть бы совесть была!", – в сердцах добавил Ефим Фикс.

r-nav.ru