Русское Движение

«Похабное перемирие»: крах Новороссии или большая кровь?

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

«Похабным перемирием» называют ополченцы объявленный в Донбассе «режим тишины», тем не менее, режим прекращения огня худо-бедно соблюдается, хотя обе стороны и обвиняют друг друга в его нарушениях, а также в активной перегруппировке сил.

Но главный вопрос, который волнует всех – что впереди?

Какое будущее ждет Новороссию?

Именно о будущем самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, вероятно, и пойдет разговор на возобновляемых в Минске мирных переговорах по Донбассу.

Правда, пока неясно, когда именно эти переговоры начнутся, будут ли они очными, или по новомодному – в виде Skype-конференции. Но главное: все стороны конфликта вроде бы согласились сесть за стол переговоров и попытаться найти приемлемый для всех выход из сложившейся ситуации.

На этом фоне с разных сторон – и от людей, явно симпатизирующих Украине, и от сторонников Новороссии делаются весьма похожие прогнозы, хотя и с прямо противоположным отношением к происходящему.

Конец Новороссии?

Так, накануне в соцсетях появилось огромное количество перепостов статьи известного журналиста Ивана Яковины в издании «Новое время»: «Конец «Новороссии»: Путин оказался в шаге от поражения».

«На переговорах в Минске должно решиться, достигнет ли Кремль своей стратегической цели или потерпит поражение», — прогнозирует Яковина.

По мнению автора, если в ходе сентябрьских переговоров в Минске после страшного Иловайского котла и фактического «полураспада» фронта Киеву пришлось заключить соглашение на крайне невыгодных для себя условиях, то сейчас позиции Петра Порошенко сильно укрепились, и у него есть все шансы взять реванш.

Против Новороссии в ее нынешнем виде сыграли роль несколько факторов.

Это и серьезные проблемы, созданные Западом России и ее руководству в связи с поддержкой Донбасса. Это и разгромленная войной экономика мятежного региона. Это и умело используемая недругами Новороссии «грызня» между полевыми командирами самопровозглашенных республик. И, конечно, основную роль в фактическом крахе «проекта Новороссия» сыграла умело и вовремя организованная Киевом блокада ДНР и ЛНР. Руководство Украины фактически перестало цепляться за мятежный регион и де-факто отпустило его в свободное плавание, которое оказалось губительным, особенно для самых незащищенных слоев населения Донбасса.

В этой ситуации, по мнению автора статьи, у российского руководства осталось четыре варианта действий:

— Пойти на обострение конфликта, чтобы силой заставить Украину объявить о федерализации и взять на себя заботу о Донбассе;

— Бросить проект “Новороссия” на произвол судьбы и закрыть границу с Украиной, фактически признав свое поражение по всем фронтам;

— “Заморозить” конфликт, взяв на себя содержание Донбасса;

— Попытаться добиться своих целей переговорами.

Первые три варианта, по мнению Яковины, невозможны.

Первый вариант чреват обвалом экономики России из-за санкций Запада, что может привести к социальным потрясениям и народным волнениям внутри страны.

Второй вариант неприемлем по идеологическим соображениям. «Уже сейчас люди вроде Стрелкова-Гиркина недвусмысленно обвиняют Кремль в предательстве “Новороссии” и быстро набирают популярность в наиболее консервативной части российского общества. Кроме того, в Москве все понимают, что отказ от Донбасса международных санкций не снимет, следующим в очереди станет Крым».

Третий вариант крайне обременителен по финансовым соображениям – на фоне обвала рубля и цен на нефть России просто не потянуть такую ношу.

Остается четвертый вариант: переговоры. «Российское руководство уже не скрывает, что надеется как можно быстрее добиться заявленной цели: имплантировать подконтрольный себе Донбасс в Украину», — прогнозирует автор и предупреждает Петра Порошенко, что именно на этот вариант ему не следует поддаваться ни при каких обстоятельствах.

«Сейчас единственное, что может пока спасти Путина от поражения в этой войне, – это достижение в Минске договоренности о каких-то “особых” условиях реинтеграции оккупированной части Донбасса в Украину. И именно этого Киев должен не допустить во чтобы то ни стало», — резюмирует Иван Яковина.

Стрелков: завтра будет поздно!

Самое интересное, что похожее мнение, хотя и с прямо противоположными выводами, высказывает и упомянутый в статье Яковины бывший главком ДНР Игорь Стрелков. При этом Стрелков настаивает, что Новороссию может спасти только масштабная и немедленная военная помощь со стороны России.

«Время работает на укров, — цитирует слова Стрелкова агентство «Новороссия». — Пока Верховный пребывает в бесконечном ожидании «мирного урегулирования», они бешеными темпами восстанавливают армию, довершают зомбирование населения и с радостной надеждой наблюдают за деятельностью 5-й колонны в окружении самого Верховного».

Стрелков рисует апокалиптическую картину неминуемой при нынешнем политическом раскладе военной победы Киева над мятежной Новороссией, массовую гибель там гражданского населения, наводнение региона войсками НАТО и т.д.

«В этих условиях Россия будет вынуждена опять безальтернативно выбирать — воевать всерьез или сдать Новороссию окончательно и бесповоротно», — считает экс-главком ДНР. По мнению Стрелкова, у России просто нет выбора: победа Киева немедленно спровоцирует мятеж «белоленточников» и «пятой колонны» в Москве, что неминуемо перерастет во всероссийский «майдан».

«Если он (Путин) будет продолжать в том же духе, как сейчас, то придется нам соседями стать… по камерам в Гааге. Если нас туда еще живьем довезут, конечно», — грозно предрекает Стрелков, призывая биться за Новороссию насмерть.

«Надо всерьез готовиться к большой войне и демонстрировать данную готовность столь же серьезно. Только тогда ее удастся избежать без позорной капитуляции. А прямо сейчас – надо наголову разгромить укров, пока ни они, ни их хозяйки не готовы к полномасштабному удару. Весной будет поздно», — предупреждает он.

Хотят ли русские войны?

«Похоже, что мы все попали в ситуацию, при которой уже мало что зависит даже от тех, кто принимает решения. События принимают необратимый характер, — комментирует высказывания Стрелкова его сторонник – российский политолог и блогер Анатолий Несмиян (Эль Мюрид). — Предательство и нерешительность Кремля перевело общую обстановку в самоподдерживающийся режим движения к полноценной и полномасштабной войне. Проблема уже не решится никакими переговорами. Их просто не с кем вести. Это означает, что все противоречия должны быть выяснены силой. И уже по результатам столкновения можно будет фиксировать результат. Другого пути просто нет».

А вот мнение, так сказать, «снизу» — вот что пишет в Facebook российский доброволец Александр Жучковский, не скрывающий, что активно помогает ополчению Новороссии.

«Пусть Путин самоустраняется, а мы своих не бросаем. … Здесь многие смотрят на ополчение как на расходный материал, как на карты в политических и коммерческих играх. Для нас же ополчение – это героическое русское воинство, вписавшее свои подвиги в русскую вечность. А вечность никак не зависит от мелкой политической суеты, сиюминутного гешефта и «сливных кампаний»», — пишет Александр Жучковский.

Какая из стратегий в отношении Новороссии возьмет верх, станет ясно по результатам переговоров, которые по последним данным могут начаться 12 декабря.

Источник