Русское Движение

Почему бы Персидскому заливу вновь не стать им

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Почему бы Персидскому заливу вновь не стать персидским?. Почему бы Персидскому заливу вновь не стать персидским?Девальвация рубля продолжается. Надо ли объяснять, что это следствие экономической войны, развязанной США против России. США надавили на Эль-Рияд, и последние резко увеличили добычу нефти и снизили цену на нее. Но, как гласит латинская пословица, хочешь мира — готовься к войне. Так почему бы России не устроить второй Карибский кризис, только теперь в Иране.

Один мой знакомый, "белый воротничок", с грустью сказал: "Теперь я зарабатываю на четверть меньше". Завтра оппозиция России (я подчеркиваю, не российская оппозиция, а именно оппозиция нашей стране) завопит о коррупции в верхних эшелонах власти, о том, что цена нефти в мире падает, а в РФ цена на бензин и дизтопливо растет и т. д. Все идет по стандартной схеме "цветной революции". Помните, как в конце 1980-х США и саудиты резко снизили цену на нефть, СССР распался, и цены взлетели опять.

Что же делать? Торговать! В том числе оружием. Так, в свое время РФ успешно продавала оружие Ирану. Позже взаимовыгодное сотрудничество было прервано в угоду США и Саудовской Аравии. А российская дипломатия рассчитывала на "перезагрузку" отношений с США и пожертвовала своими интересами на Среднем Востоке. Ну, а США организовали нам майдан.

Почему в такой ситуации не возобновить торговлю с Ираном? Ах, санкции! Так России не угрожает ядерная программа Ирана. Сложилась анекдотическая ситуация — США душат санкциями Россию, а Россия по указанию США душит Иран.

А как нарушать все санкции против Ирана, нам хорошо показали… США в ходе знаменитой операции "Иран-контрас". В 1985–1986 годах янки в нарушение не только санкций, но и своих собственных законов поставили Ирану десятки тысяч единиц легкого вооружения: автоматов, гранатометов, минометов и т. д.; сотни ракетных комплексов: противотанковых ТОУ, переносных зенитных ракет "Блоупайп", больших ЗРК "Хоук" и др.

Получив американское оружие по программе "Иран-контрас", Тегеран немедленно начал "танкерную войну", обстреливая артиллерией и ракетами танкеры, проходящие через Персидский залив.

Краткая справка: длина береговой линии Ирана в Персидском заливе около 1000 (!) км. Самым уязвимым местом является Ормузский пролив. Длина пролива 195 км. Пролив сравнительно мелководный: предельная глубина 229 м, а на фарватере глубина до 27,5 м. Это позволяет эффективно использовать все типы донных мин.

В настоящее время движение судов в Ормузском проливе осуществляется по двум транспортным коридорам шириной в 2,5 км каждый. Танкеры, идущие в залив, идут по коридору ближе к иранскому берегу, а встречные, из залива, по другому коридору. А между коридорами находится буферная зона шириной в 5 км. Эта зона создана, чтобы исключить столкновение встречных судов.

На берегах пролива Иран разместил несколько десятков пусковых установок противокорабельных ракет с дальностью стрельбы от 45 до 200 км. Большинство установок мобильные.

В составе иранского флота имеются три малошумные подводные лодки проекта 877ЭМ российского производства, пять корветов-ракетоносцев (полным водоизмещением 1350 т), а также тридцать ракетных катеров.

Большими возможностями обладают и свыше 200 быстроходных моторных катеров, принадлежащих как ВМФ, так и КСИР. Многие из них укомплектованы смертниками.

Для борьбы с кораблями противника в зоне Персидского залива, уничтожения объектов береговой инфраструктуры и нарушения деятельности нефтедобывающей отрасли в структуре ВВС КСИР сформирован первый отряд "летчиков-смертников". Для этого планируется использовать имеющиеся в распоряжении КСИР иракские самолеты, перелетевшие в Иран в период проведения США военной операции "Буря в пустыне". Силами специалистов организации авиационной промышленности Ирана проведен срочный ремонт этих самолетов и их подготовка для решения поставленных задач. С них снято все рабочее оборудование, за исключением того, что необходимо для пилотирования и навигации.

Еще одним способом блокирования Ормузского пролива является затопление крупных танкеров на фарватере. Американцы многократно отмечали факт постоянного барражирования в районе острова Ларк (20 км южнее Бендер-Аббаса) нескольких устаревших иранских танкеров.

Надо ли говорить, что блокада Ормузского пролива приведет к крушению всей западной экономики. США сосредоточили большие силы в Персидском заливе и намеренно провоцируют Иран. Так, например, при проведения учения ВМФ Ирана в центр зоны учений демонстративно заходят американские корабли.

Продажа российского оружия Ирану сразу решает три задачи. Во-первых, это миллиарды долларов прибыли — благо, Ирану есть чем платить. Во-вторых, немедленно взлетают цены на нефть. В-третьих, россияне избавляются от комплекса "загнанного зайца".

Что это за комплекс? Поясню на примере. Неоднократно в 1941–1943 годах обстрелянные герои-пехотинцы, оказавшись под бомбежкой на палубах катеров и кораблей, ударились в панику. При этом моряки действовали штатно — рулевые уклонялись от бомб, расчеты зенитных автоматов вели огонь и т. д. А пехотинец чувствовал себя на палубе зайцем.

Так и сейчас. Санкции длятся месяцами. Народ включает телевизоры — когда мы ответим? Но ответа нет. Россия стала "на избитье".

Более чем очевидно, что следует возобновить поставки российского вооружения Ирану. Это касается в первую очередь ЗРК С-300, истребителей-перехватчиков, противокорабельных ракет "Уран" и "Оникс", включая береговой комплекс "Бастион", современных "интеллектуальных" мин, включая мины-торпеды, и т. д.

Массированная поставка оружия Ирану автоматически вызовет скачек цен на нефть. Иран окажется в состоянии взять под контроль Персидский залив. Уже много месяцев США и Израиль грозят нанести мощные авиаудары по Ирану, если он попытается усилить свой оборонный потенциал. Но и это не беда! Россия в состоянии провести операцию "Анадырь-2".

Напомню, что в ходе операции "Анадырь" в 1962 году на Кубу скрытно было доставлено свыше 40 тысяч советских военнослужащих, баллистические ракеты среднего радиуса действия Р-12 и Р-14, крылатые ракеты КСР-1, оперативно-тактические ракеты "Луна" со специальной боевой частью, истребители МиГ-21, бомбардировщики Ил-28, ракетные катера и т. д., и т. п.

Провести "Анадырь-2" гораздо проще, чем "Анадырь" в 1962 году. Во-первых, не надо отправлять караваны торговых судов к берегам Америки. Суда спокойно могут пройти по Волге и Каспию. Кстати, недавно прикаспийские страны заключили договор, согласно которому появление вооруженных сил неприкаспийских государств в зоне Каспия запрещено. Как российские, так и иранские сухогрузы могут загрузить в свои трюмы ракеты, произведенные в Воткинске, и по Каме, Волге и Каспию доставить груз в порт Энзели. Естественно, к перевозкам можно привлечь и военно-транспортную авиацию.

А на случай внезапных бомбардировок Ирана со стороны США и Израиля туда следует доставлять оружие не в ящиках, а в качестве матчасти воинских частей, как и на Кубе в 1962 году. То есть в Иран должны прибыть дивизионы зенитных ракет С-300 и "Бук" в полном составе, немедленно развернуться в полную боевую готовность и уже потом начать переучивание иранских расчетов. Так было на Кубе, а позже — в Северном Вьетнаме и Египте. В случае налетов иностранной авиации российские расчеты должны действовать соответственно, опять же как в Севером Вьетнаме и Египте, где советские расчеты сбили многие десятки американских и израильских самолетов.

Разница между "Анадырем" и "Анадырем-2" еще и в том, что Иран в отличие от Кубы может полностью оплатить все поставки военной техники.

Ну и последнее. Перед Кубинским кризисом отношения между США и СССР накалились из-за возведения защитных сооружений между Западным и Восточным Берлином и подготовки американцами вторжения на Кубу. Затем Хрущев сыграл на обострение, доставил на Кубу ракеты. Обе страны не захотели начинать термоядерную войну и пришли к разумному компромиссу. СССР убрал ракеты средней дальности и бомбардировщики Ил-28 с Кубы, а почти все остальное вооружение передал кубинским вооруженным силам. США обязались не нападать на Кубу и пообещали "потихоньку" убрать баллистические ракеты "Тор" и "Юпитер" из Турции, Италии и Англии. Все свои обещания обе стороны сдержали. После окончания Кубинского кризиса отношения между США и СССР существенно улучшились.

pravda.ru