Русское Движение

Провал украинизации

Оценка пользователей: / 6
ПлохоОтлично 

Украинский язык теряет свои позиции на современной Украине. Победные реляции чиновников и дутые цифры ручных социологических центров, в основном грантоедческих, разбиваются о неприятную для самостийников реальность. Провал украинизации виден невооруженным глазом. Недавно украинский канал 1+1 провел опрос о том, на каком языке жителям Украины легче заполнять анкету: на русском или украинском. 79,8% опрошенных заявили, что на русском. Только 20,2% выбрали мову «великого кобзаря». Это лишь одно из свидетельств того, что на 20-м году незалежности на Украине по-прежнему говорят по-русски. Вот другое свидетельство, также «ненаучное», не из какого-нибудь центра Разумкова, а из жизни:  киевская киоскерша, по ее словам, ежедневно продает около 250 экземпляров газет. Из них только четыре укроаиноязычные. Все остальные – издания на русском языке.  На этой же, как выражаются самостийники, «вражьей мове», составлено большинство сайтов в украинском сегменте интернета. Их - 70%, и только 30% - на державной мове, причем с низкой посещаемостью. Согласно другим «народным» источникам, в центральных районах Украины почти в каждом классе украиноязычных школ 80% учащихся говорят свободно по-русски. На переменах они общаются на суржике, в котором преобладают русские слова. Но писать по-русски фактически не умеют: воспитывается целый слой полуграмотного населения.

В некоторых школах есть преподавание русского языка, но оно ведется на деньги родителей. Интенсивная накачка державной мовой школьников проводится в начальной школе. Затем укромова уходит на задний план. Дети слышат вокруг русский язык и начинают говорить на нем, не владея при этом письменностью.  Ученики украинских школ с трудом говорят на сложные темы. Им не хватает терминологии. Во многих случаях они вставляют русские слова. На юго-востоке Украины и в Крыму дети очень часто обучаются  в украиноязычных школах не по своей воле и не по воле своих родителей. Власти закрывают русские школы, и выбора у родителей нет. На переменах школьники юго-востока Украины и Крыма говорят по-русски. На нем же общаются и в учительских. Преподаватели сторонятся своих коллег, пытающихся говорить по-украински. Их считают конъюктурщиками, желающими подмазаться к антинародной власти. В городах востока Украины по-прежнему устраиваются пророссийские акции. В Днепропетровске на день города 11 сентября были развернуты российский триколор и российский имперский флаг гигантских размеров. В Севастополе появились билборды монархического направления с просьбами к Николаю II о прощении. В оккупированном русском городе пророссийских мероприятий огромное множество. Старейшее из них – севастопольский ритуал: обход каждое воскресенье всех исторических памятников центра города, начиная с монумента Екатерине Великой, с российскими триколорами и андреевскими флагами. Все это приводит в бешенство украинскую власть, которая продолжает зажимать русский язык, все более противопоставляя себя большинству русскоязычного юго-востока и Крыма. Совсем недавняя ее мера: отказ Горсовета Севастополя восстановить в кинотеатрах демонстрацию фильмов на русском языке.       Кинотеатры разоряются, телеканалы на дермове никто не смотрит, процветает бизнес по продаже спутниковых антенн для приема российского ТВ. Запреты и репрессии – признак отчаяния необандеровских правителей и их прихвостней на местах. Сегодняшняя украинизация провалилась с таким же треском, как и так называемая «коренизация» 20-30-х годов. Русский язык вышел победителем,  как язык великой цивилизации.

 

 

РАСПАД УКРАИНЫ

На Украине продолжается радикализация Галиции, окончательно скатившейся к фашизму. Все больше людей на Украине склоняются к идее отделения этой территории и образования независимого от остальной Украины государства. В пользу независимости Галиции высказался на днях украинский писатель Тарас Прохасько. Ранее аналогичное мнение выразил писатель Юрий Андрухович. С другой стороны, усиливаются центробежные силы на Донбассе, в Крыму и Одесской области. Все это отражено на карте, составленной движением Донецкая республика. Оно было разгромлено украинской властью и действует сейчас в подполье.