Русское Движение

Россия больше не верит Западу

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Росиия больше не верит ЗападуНо компромисс еще возможен, — считает известный российский политолог Сергей Михеев.

Рассуждая о свободе и правах человека, западные страны — и прежде всего Америка — просто защищают свое право жить лучше: за счет других. Сегодня в России Западу не верят даже те, кто еще недавно считал себя его сторонником, — говорит директор Центра политической конъюнктуры РФ Сергей МИХЕЕВ.

Актуальные проблемы глобальной политики политолог собирался обсудить в Риге на заседании Международного медиаклуба «Формат А3″. Но в Евросоюз его не впустили, и общение прошло в формате видеоконференции. Вот о чем говорил г–н Михеев.

«Мы были идеалистами»

— Михаила Горбачева часто называют предателем. А я думаю, он был мечтателем. Как и многие советские люди, он считал, что Запад — олицетворение свободы и демократии и что все вместе мы сможем создать новый, более справедливый и гуманный миропорядок. Такая чисто русская вера в лучшее…

В 90–е годы и до середины нулевых Россия пошла на большие односторонние уступки — добровольно разоружилась, рассталась со многими завоеваниями предыдущих поколений и отказалась от глобальных притязаний. Это было сделано в надежде на то, что общими силами удастся сформировать новую мировую систему.

Но у американцев не хватило для этого ни ума, ни сердца. Они смеялись, наблюдая, как эти лопухи разрушают собственное государство, совершая коллективное самоубийство. Оказалось, Запад вообще не собирается считаться с нашими интересами, отказывая России даже в праве обеспечивать свои интересы вдоль собственных границ. Да они просто за людей нас не считают!

В 90–е годы Россия и весь Русский мир потерпели тяжелое геополитическое поражение. Большой победой наших недругов стало разделение славянских народов — русского, белорусского и украинского.

Пока мы ковырялись внутри страны, занимаясь переделом советской собственности, это всех устраивало. Но как только Россия попыталась заявить о своих интересах и проводить собственную внешнюю политику, это вызвало невероятное раздражение США. Иначе и быть не могло…

Глобальный «рэкетир»

— Развитие совершенно логичного сотрудничества между Россией и Европой, создание единого пространства от Лиссабона до Владивостока для Америки неприемлемо.

Ведь экономически Европа и США не так уж тесно связаны. Америка «продает» безопасность — она защищают Европу. Если же защищать не от кого, то и заокеанский ядерный «зонтик» не нужен. А без этого роль Америки в мировом процессе заметно уменьшится, она станет региональной державой, что не соответствует амбициям страны, присвоившей себе роль мирового полицейского.

Чтобы оправдывать свое присутствие во всем мире, США заинтересованы в том, чтобы воспроизводить угрозы. Когда Россия была слишком слабой, чтобы представлять опасность, США рассматривали как угрозу Иран и Северную Корею. Сейчас происходит демонизация России, чтобы заставить испуганную Европу искать защиты у США. Так рэкетиры требуют от хозяина киоска платы за опасность, которую сами и создают.

Америка решает свои проблемы, создавая проблемы другим. Сейчас она использует Украину для возрождения напряженности между Россией и Европой. Никого не волнует, что там гибнут люди. И в такой ситуации может оказаться любая страна, попавшая в сферу геополитических интересов США.

Они вмешиваются во все, а потом говорят: «Опять война? Мы ни при чем! Вы просто не доросли до демократии». Скоро среди пингвинов в Антарктиде будут выборы проводить! Такой фальшивый подход ведет к хаосу, который захлестнул Ливию, Ирак, Сирию. А чего стоит возникновение «Исламского государства»!

Это доказывает, что Америке не хватает ресурсов для обеспечения своего глобального лидерства и ее игра заходит в тупик. Нам твердят, что весь мир против России. Но, по всем опросам, самая ненавистная страна в мире — США…

Своя игра для Европы

— Самостоятельность Европы — препятствие глобальному доминированию США. Поэтому они так нервно реагировали на создание ЕС, появление евро.

В нынешнем геополитическом раскладе Европе отводится вторая роль, и она, похоже, с этим смирилась. Европейцев убеждают в том, что они должны пострадать за некие ценности. Но это разводка для детей!

Отход от традиционной веры оставляет в душе пустое место, и человек стремится его заполнить, и служение демократии обретает характер религиозного культа. Но ведь демократия — только процедура.

Покорность Европы, возможно, объясняется и тем, что у США есть компромат на европейских лидеров. Не напрасно же они их прослушивали…

Сейчас отношения между Россией и Евросоюзом находятся в самой низшей точке. Но итогом этого противостояния может стать бОльшая самостоятельность Европы. Возможно, она, наконец, осознает себя как отдельную силу, интересы которой не всегда совпадают с американскими. Об этом уже начала говорить оппозиция во Франции, Германии.

Балтия: за кого?

— США давили на Евросоюз, продвигая его расширение. Новые страны–участницы стали проводниками их влияния, в том числе и экономического, внутри ЕС. После расширения отношения с Россией заметно ухудшились, и страны Балтии сыграли в этом свою негативную роль.

Для них конфликт между ЕС и Россией — возможность продавать свою роль прифронтовых государств, защитников Европы от ужасной России. Но такая политика недальновидна.

Воспроизводя конфликт, политические элиты этих государств ставят под угрозу жизнь и безопасность своих граждан. Ведь в случае войны между Евросоюзом и Россией полем боя станут страны Балтии, и это — конец.

Но военной угрозы со стороны России для стран Балтии не существует. Поэтому Латвия может не впадать в истерику, а занять более разумную позицию. Да, для этого нужна смелость. Но я надеюсь, что в Балтии появятся трезвомыслящие политики.

Думайте своей головой и не давайте себя обманывать. Вы не любите нас, и это ваше право. Но зачем отказываться от собственной выгоды?

РОССИЮ не сломить

— Военным способом справиться с Россией не удастся. Не надо питать иллюзий! В крайнем случае, мы все вместе ляжем в гроб.

Развалить Россию не получится. Давление извне консолидировало большинство населения, развернуло лицом к стране элиту. Если кто–то думает, что группа людей выйдет на Красную площадь, покричит и возьмет власть, то это наивно.

Система построена жестко, и следствием «цветной революции» будет война в ядерной стране. Да, Россия потеряет много, но и другим это аукнется.

У России сильный лидер. Оказавшись наверху, Путин, как и все, встал перед выбором. Он мог спокойно жить, позволив олигархам управлять страной, иметь свой «кусок» и ездить на всевозможные «заседалова», где бы ему пели осанну как приверженцу демократии. Но под влиянием энергии России он сознательно выбрал борьбу за национальные интересы своей страны. Путина сформировала его должность, и это интересный феномен, можно даже сказать — чудо.

Нет, я не верю, что страшное произойдет. Нужно договариваться. Россия настроена на поиск компромиссов и сотрудничество…

Обыскали — и за решетку

Так Европа встретила известного российского политолога Сергея МИХЕЕВА. В чЕрные списки Евросоюза он попал по требованию ЛИТВЫ…

— У меня была Шенгенская виза, и я поехал в Эстонию, где у меня были намечены деловые встречи, — говорит Сергей Александрович. — На границе с Финляндией мне заломили руки за спину, обыскали, отобрали вещи, телефон и посадили за решетку. Четыре часа я провел в «обезьяннике» в компании с африканцами. После того, как прибыл представитель российского посольства, меня выпустили в транзитную зону, где я смог поесть и попить воды.

Я не совершил никакого преступления. Моя виза была в порядке. Никто не сообщил мне о том, что ее аннулировали. Если бы сообщили, я бы не поехал.

Никто так и не объяснил мне, в чем дело. Я так понимаю, что меня преследуют за мои убеждения, не угодные литовским властям. Они боятся, что я скажу вам что–то, что заставит вас думать по–другому? Так в чем же сила их позиции?

Практика ЕС меня удивляет. Ведь в Европе живет немало людей, исповедующих, к примеру, радикальный ислам…

источник, Ксения ЗАГОРОВСКАЯ.