Русское Движение

Семь стран Евросоюза отвергли санкции

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Страны Евросоюза много говорят о том, что им требуется прийти к единому решению относительно антироссийских санкций. И если еще в начале года было понятно, что большая часть игроков на европейской политической арене постарается уговорить отколовшихся следовать курсу, заданному Вашингтоном, то незадолго до саммита, где будут обсуждаться санкции, ситуация резко изменилась.

Семь европейских стран – Греция, Италия, Кипр, Венгрия, Словакия, Австрия и Испания – подчеркнули, что выступают против продления ограничительных мер в отношении России. Аналитики считают, что на предстоящей встрече они объединятся в блок и постараются отстоять свою позицию.

"Вероятным результатом станет то, что они не согласятся пролонгировать санкции. Решение будет откладываться до последнего момента, пока срок санкций не истечет окончательно", – цитирует Bloomberg директора по внешней политике лондонского Центра европейской реформы. К единому решению Евросоюзу придется идти очень долго, уверены эксперты.

В Европе остались страны, поддерживающие противостояние с Россией. Сторонниками расширения ограничительных мер выступает группа государств во главе с Польшей, странами Прибалтики и Великобританией. Однако решимости у них поубавилось на фоне раскола мнений в Евросоюзе. И если раньше они говорили о готовности ужесточить санкции буквально со дня на день, то теперь говорят о такой возможности до конца года.

Еще не определившиеся страны могут обратиться к экономическим показателям при принятии решения относительно санкций. Это также говорит не в пользу сторонников ограничительных мер. Позиция Германии названа прагматичной, и немецкие бизнесмены после такого заявления поняли, что правительство наконец-то их услышало.

"С точки зрения Германии, если прекращение огня (между ополчением Донбасса и подконтрольными Киеву силовиками. – Прим. ред.) в основном соблюдается, шансы на ослабление санкций возрастают", – отметил президент консалтинговой фирмы Teneo Intelligence Карстен Никель. "В лагере стран, выступающих против санкций, кажется, растет уверенность", – добавил ведущий эксперт по внешней политике Евросоюза в брюссельском Центре исследований европейской политики Стивен Блокманс.

Как писали Дни.Ру, несогласие с санкционной политикой высказала Финляндия. Глава Министерства иностранных дел страны Эркки Туомиоя раскритиковал председателя Европейского совета Дональда Туска за то, что тот призвал не смягчать антироссийские санкции. Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что это деструктивная позиция, которая не способствует единению Евросоюза и не помогает вырабатывать единое мнение.

Источник: dni.ru